80 лет со дня рождения Валерия Кубасова - легенды советской космонавтики

Конференц-зал

22 января 2015

22 января в Музее космонавтики пройдет День памяти, посвященный Валерию Кубасову - советскому летчику-космонавту №18, Дважды Герою Советского Союза.

Он совершил три исторических полета в космос общей продолжительностью 18 суток 17 часов 59 минут.

Первый полет Валерий Кубасов выполнил с 11 по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера корабля «Союз-6» вместе с Георгием Шониным по программе первого группового полета трех кораблей «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8», во время которого были проведены первые эксперименты по реализации сварочных работ в космосе.

Во втором полете (с 15 по 21 июля 1975 года) Кубасов стал участником первой в мире советско-американской «Союз-Аполлон».

В третьем (с 26 мая по 3 июня 1980 года) Валерий Кубасов - командир корабля «Союз-36» по программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-6» вместе с Берталаном Фаркашем (Венгрия).

В День памяти, приуроченного к 80-летию со дня рождения космонавта, в Музее космонавтики соберутся его друзья, семья, коллеги.