Аргонавты Вселенной: философия космизма первой трети XX века

Выставка «Философия космизма»

28 января 2016

28 января в 19:00 в Музее космонавтики состоится третья лекция цикла «Мы будем человечеством крылатым» по философии космизма и русской культуре.

В XX веке философия космизма питала и вдохновляла литературу, живопись, музыку, одушевляя ее мечтой о человечестве будущего, которое заселит пространства Вселенной, преодолеет время и смерть, станет соборным художником мирозданья. Эта мечта прозвучала у В. Брюсова и В. Маяковского, Н. Клюева и А. Богданова, В. Хлебникова и Н. Заболоцкого.

Образ человека летающего, воплощенный А. Грином и А. Беляевым, одушевлял техническое творчество пионеров отечественной космонавтики. Двадцатый век стремился расширить пределы возможного, выйти за границы творчества «мёртвых подобий» к синтетическому искусству будущего, которое, по мысли космистов, должно стать реальным творчеством жизни.

«Невозможное – невеста человечества и к невозможному летят наши души» – эти слова Андрея Платонова – своего рода ключ  к метафизике, эстетике, творческой практике А. Белого, Вяч. Иванова, А. Н. Скрябина, К. Малевича, В. Чекрыгина и др.

В 18:30 доктор филологических наук Анастасия Гачева проведет авторскую экскурсию по выставке «Колыбель человечества: философия космизма».