День космонавтики в Музее космонавтики

6 апреля 2019 - 14 апреля 2019

Друзья! Приглашаем провести самую космическую неделю года в московском Музее космонавтики и Доме-музее академика С.П.Королёва! На 12 апреля мы приготовили для вас сюрприз и скоро о нём расскажем. Следите за новостями.

Программа

6-7 апреля. VI-й Всероссийский фестиваль-конкурс творческих достижений «Космический успех»

Организатор праздника – Дом космонавтов Звёздного городка и АНО «Контраст».

Где: Площадь перед Музеем космонавтики, возле памятника К.Э.Циолковскому

• 14:00 – 14:30 Торжественная церемония открытия фестиваля и танцевальный флэшмоб «Гагарин, ура!

Где: кинозал Музея космонавтики

• 14:30 – 15:30 Концертная программа
  • 15:30 – 16:15 Открытая встреча с Героями России, космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Антоном Шкаплеровым
  • 16:30 – 17:15 Встреча с создателями мультсериалов «Космические Юра и Нюра» и космических серий «Маша и медведь»
  • 17:15 – 17:30 Презентация скульптурных миниатюр
  • 17:30 – 18:30 Творческий вечер с Тамарой Фёдоровной Волыновой, автором книги «Космос. Плеяда первых»
Узнать больше о фестивале можно в группе по ссылке.

8 апреля видеоконференция «Гагаринский урок «Космос – это мы»

Музей космонавтики второй год подряд выступает соорганизатором урока имени Ю.А. Гагарина «Гагаринский урок «Космос – это мы». Приглашаем всех желающих принять в нём участие. Урок проводится ежегодно с 2016 года 12 апреля в Международный день космонавтики в детских садах и школах России. При поддержке Россотрудничества «Гагаринский урок «Космос – это мы» третий год проходит в 97 Российских центрах науки и культуры за рубежом, в вузах, национальных библиотеках, школах, центрах дополнительного образования и культурных учреждениях.

Узнать больше и скачать материалы для проведения урока можно по ссылке.

10 апреля открытие выставки «Backstage звёздных героев в объективе В. Черединцева»

Где: выставочный зал «Застеколье» Музея космонавтики

Выставка подготовлена к 95-летию со дня рождения фотокорреспондента ТАСС Валентина Александровича Черединцева. Вы увидите снимки одного из первых космических фотожурналистов нашей страны – фотографии космонавтов первого отряда во время работы и отдыха.

Узнать больше о выставке можно по ссылке.
12 апреля с 11:30 акция «Передай космический привет»

Где: зал «Космонавтика – человечеству» Музея космонавтики

В День космонавтики московский Музей космонавтики и Почта России приглашают отправить космические открытки, которые повторяют дизайн почтовых карточек 60-х годов.

Специально для акции Музей космонавтики подготовил лимитированный тираж открыток – точные копии почтовых карточек из набора «Мурзилка на спутнике» 1964 года (из фондов музея). Авторы оригинальной открытки: И.В.Знаменский и Б.П.Степанцев. В Музее будет работать мобильный почтовый пункт: сотрудники Почты России помогут гостям правильно заполнить все адресные строки и наклеить марки.
12 апреля в 19:00 «Виниловый космос»

Где: Дом-музей академика С.П.Королёва

Основная идея проекта – возродить музыкальные традиции в доме Главного конструктора. Гости услышат архивную запись песни автора и народной исполнительницы Марии Тимофеевны Яковенко «А как наши космонавты», текст которой лёг в основу сценария анимационного фильма «А как наши космонавты» студии «Союзмультфильм». Все желающие смогут принести свои любимые космические пластинки и вместе с другими участниками послушать их на мероприятии. Также посетители встречи узнают интересные факты о полёте Юрия Алексеевича Гагарина и узнают о жизни и работе Сергея Павловича Королёва.

13 апреля в 14:00 Тотальный диктант

Где: конференц-зал Музея космонавтики

Приглашаем проверить свои знания русского языка в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». В этом году текст будет читать Александр Иванович Лавейкин, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР.

Участие по предварительной регистрации по ссылке.
13 апреля в 15:00 спектакль «Космос, или на край Вселенной»

Это спектакль-путешествие для всей семьи. Юные любители космоса узнают о звёздах, планетах и о том, что скрывается на обратной стороне Луны.

Узнать больше о спектакле можно по ссылке.
14 апреля в 11:00 Встреча «Спроси космонавта» с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лавейкиным

На встрече можно будет задать космонавту самые разные вопросы. Например, есть ли в космосе горячая еда? В чём ходят космонавты? Как спят в невесомости? Кто изобрел первый телескоп? Почему котов не берут в космонавты? Как на самом деле звали собак-космонавтов Белку и Стрелку? И когда уже человек отправится на Марс?

Узнать больше можно по ссылке.
До 21 апреля выставка «Юрий Гагарин: “Я простой советский человек”!»

Выставка открылась к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты. На выставке представлены подлинные предметы, которые Юрий Алексеевич Гагарин в разные годы жизни держал в своих руках. Плотницкие инструменты отца Юрия Гагарина, школьная парта, ковш литейщика, лётные очки, зимняя куртка пилота полярной авиации, погоны майора ВВС: за каждым из этих предметов – своя история.

Узнать больше можно по ссылке.