«Фантастические сюжеты NewSpace: видения будущего и другие миры»

Кинозал

20 апреля 2019

20 апреля в 17.00 рамках Цикл лекций «Космос и фантастика» состоится лекция «Фантастические сюжеты NewSpace: видения будущего и другие миры».

Будущее, в котором миллиарды людей живут и работают в космосе, планируют отпуск далеко за пределами Земли, строят новые поселения на Марсе, по предсказаниям движения NewSpace, с каждым днем все ближе. А на плакатах «Visions of the Future» от NASA оно уже наступило.

SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic как приверженцы идеи NewSpace обещают сделать космос ближе: космические технологии доступнее, а полёты - дешевле. А пока это не случилось, компании конструируют своеобразное «медийное окно» в космическое будущее. На пересечении науки, искусства и медиа создаются удивительные, а порой и фантастические образы космоса и других миров.Колонизация планет, промышленное освоение астероидов, поиск иных форм живого – всё это напоминает Sci-Fi фильм о далеком будущем, в котором некая Weyland-Yutani Corporation «строит лучшие миры» (Building Better Worlds).

В лекции речь пойдет об образах человеческого будущего в медиатекстах космических компаний SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic. Авторы предлагают посмотреть на пересечение реального и фантастического в современных космических проектах.

• Лекторы: Наталья Верещагина (Москва) НИУ ВШЭ, участник проекта ЛИКИ ШАГИ РАНХиГС «Космический проект в российских и американских медиа», проекта «Медиакосм»; Наталья Столбова (Пермь) ПНИПУ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и права Пермского национального исследовательского политехнического университета, член редколлегии журнала «Технологос».
  • Вход по билетам в музей. Стоимость — 250 рублей. Стоимость льготных билетов можно посмотреть на сайте музея. Предварительная регистрация на лекцию
  • Место проведения: кинозал.