Байконур: ключ на старт!

16 июня 2015 - 1 декабря 2015

Мир спину разогнул! В наплыве дат и вех

При слове «Байконур» планета смотрит вверх

Роберт Рождественский

Космодром Байконур подошёл к очередному историческому рубежу – космодрому исполнилось 60 лет. Достижения Байконура в покорении космоса весомы и значимы, вызывают у нас законную гордость. За 60 лет существования Байконура с его площадок стартовало 1455 ракет космического назначения и 1195 межконтинентальных баллистических ракет. На космодроме проведены испытания 40 комплексов боевых и космических ракет, выведено на орбиты более 80 наименований космических аппаратов различного назначения.

Я был уверен, что военные строители не подведут, но я не предполагал, что в такой короткий срок они смогут построить так много и так хорошо!

С.П. Королёв

В настоящее время космодром имеет возможность проводить пуски шести наименований ракет-носителей, в эксплуатации находится восемь стартовых комплексов с девятью пусковыми установками, 35 технических комплексов подготовки ракет и космических аппаратов.

Мы восхищены успехами советских людей, которые за весьма короткое время сумели в дикой пустыне создать замечательный город и космодром.

Астронавт Томас Стаффорд

Комплекс «Байконур» - это современный научно-технический и социальный комплекс, обеспечивающий надёжную реализацию российских и международных космических программ. На протяжении десятилетий Байконур сохраняет лидирующее место в мировой космической инфраструктуре и остаётся самым «пускающим» космодромом: в год с его стартовых комплексов осуществляется около 20 пусков ракет космического назначения.

Здесь, в пустыне, добрые человеческие руки и живительная вода совершили чудеса. Байконур –  настоящий рукотворный оазис, где каждое деревце окружено вниманием и заботой местных жителей, которые любовно ухаживают за ними.

Космонавт А. В. Филипченко

На космодроме не только шло испытание новой ракетно-космической техники, но и в сложных климатических и бытовых условиях проходило испытание людей космодрома. В этой обстановке не всегда выдерживала техника, а испытатели выстояли.

А.И. Нестеренко