Космическая встреча с первым венгерским космонавтом - Берталаном Фаркашем

Кинозал

23 января 2015

В Музее космонавтики состоится встреча с первым венгерским космонавтом - Берталаном Фаркашом.

С 26 мая по 3 июня 1980 года состоялся международный советско-венгерский космический полёт экипажа в составе Валерия Кубасова (командир космического корабля «Союз-36») и Берталана Фаркаша (космонавт-исследователь).

На станции «Салют-6» космонавты выполняли эксперименты по программе изучения окружающей среды и природных ресурсов. Значительное место в программе работ международного экипажа было отведено медико-биологическим исследованиям.

С помощью аппаратуры, доставленной на корабле «Союз-36», космонавты Валерий Кубасов и Берталан Фаркаш провели подготовленный советскими и венгерскими специалистами эксперимент по измерению распределениям доз космических излучений в отсеках орбитального комплекса.