Космос на книжных страницах

28 мая 2015 - 1 ноября 2015

Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Фрэнсис Бэкон

Фонд редкой книги музея насчитывает более 6 000 единиц хранения и его формирование велось на протяжении почти 45 лет.

Первыми книгами музейного собрания стали 13 брошюр К.Э. Циолковского, изданные в начале ХХ века.

Одно из ранних изданий в музейной коллекции - книга «Рассуждения об эллиптическом движении небесных тел» А. Бугрова, изданная в 1820 году. Интерес для исследователей представляют личные библиотеки Главного конструктора ракетно-космических систем С.П. Королёва и его соратника по работе в ГИРДе – Ф.А. Цандера. По ним можно судить не только о профессиональной деятельности этих инженеров и конструкторов, но и об их литературных пристрастиях и разносторонних интересах.

В отдельные коллекции выделены коллекция книг К.Э. Циолковского – выдающегося русского учёного, основоположника теоретической космонавтики, коллекция книг с дарственными надписями и автографами, подаренных лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Г.С. Титову, коллекция книг по космической тематике из домашней библиотеки Я.К. Голованова – журналиста и писателя, много писавшего о космонавтике.

Выставка «Космос на книжных страницах» – это выставка-презентация, призванная в общих чертах показать богатство книжного собрания музея и его разнообразие.

По своему составу книжное фондовое собрание разнопланово. Это научно-технические книги, публицистика, мемуары, художественная литература, в том числе научная фантастика (авторами некоторых книг являются космонавты), художественные альбомы (авторы - космонавты - художники, в том числе). В музее хранятся книги по астрономии, космической технике, исследованиям околоземного пространства и дальнего космоса, дистанционного зондирования Земли, космической медицине и биологии и др.

Интересно:

• Бугров А. «Рассуждения об эллиптическом движении небесных тел», 1820 год
  • Хандриков М.Ф. «Описательная астрономия», 1886 год
  • Циолковский К.Э. «Цели звездоплавания»,1929 год
  • Перельман Р.Г. «Двигатели галактических кораблей», 1962 год
  • Творческое наследие академика Сергея Павловича Королева (Избранные труды и документы)