Космос в спичечном коробке

5 апреля 2018 - 26 августа 2018

Выставка «Космос в спичечном коробке» впервые наиболее полно представляет коллекцию филумении, хранящуюся в Музее космонавтики и посвящённую освоению космического пространства.

Мы привыкли пользоваться спичками и уже не удивляемся, как сильно они упрощают нам жизнь. Хотя ещё два века назад у человека не было этого изобретения, которое позволяет ему без особого труда получать открытый огонь. Очень быстро спички стали привычным предметом, который был в каждом доме, их брали в походы, ими зажигали газовые горелки и доменные печи.

Благодаря тому, что производители спичек стали украшать спичечные коробки рекламой и разнообразными художественными сюжетами, появился новый вид коллекционирования – филумения. Представители этого направления стали собирать спичечные этикетки, спичечные коробки, спички и другие предметы, связанные со спичками.

В разное время на спичечных этикетках помещали пословицы и поговорки, изображения памятников архитектуры и искусства, портреты выдающихся людей и многое другое.

Во второй половине ХХ века своё отражение в предметах филумении нашла тема освоения космического пространства. Практически каждое новое космическое достижение фиксировалось на спичечных этикетках, выполняя просветительскую и пропагандистскую миссию.

Выставка «Космос в спичечном коробке» подготовлена совместно с Московским Клубом филуменистов «Сувенир» и МУЗЕЕМ СПИЧКИ, которые предоставили для выставки лучшие образцы из своих коллекций.

Музей выражает особую благодарность В.Ф. Бессмертному и М.В. Луканову за значительный вклад в пополнение фондовой коллекции музея.