«Космос в видеоиграх: колонизация чуждого»

Конференц-зал

23 мая 2019

23 мая в 19.00 состоится предпоследняя лекция из цикла «Космос и фантастика»

Лекция будет посвящена способам репрезентации космического в видеоиграх. Если в Space Invaders (1978) космос – это чёрная пустота, из которой исходит инопланетная угроза, пространство бесконечной и безнадежной войны, то в Mass Effect: Andromeda (2017) космос – это череда красочных локаций, в которых «первопроходцы» утверждают свое преимущество, моральное и военное одновременно. Как изменились наши представления о космосе и инопланетянах за эти 40 лет? Даёт ли «космическое» возможность пережить опыт невозможного и встречу с чуждым? Или оказывается просто декорацией, служащей разве что увековечиванию нашего телесного и социального опыта?

• Лектор: Егор Соколов, МВШСЭН, сотрудник философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудник Московского центра исследования видеоигр.
  • Вход по билетам в музей. Стоимость — 250 рублей. Стоимость льготных билетов можно посмотреть на сайте музея. Предварительная регистрация на лекцию.