«Культурные смыслы музейных экспозиций о космосе»

Конференц-зал

18 октября 2018

Вторая лекция из цикла лекций «Космос и культура» совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка).

Музеи сохраняют и передают образы прошлого, утверждают общие идеалы, намечают картины будущего и закрепляют наиболее важные для общества имена и события. Это происходит не только в исторических, но и в технических музеях. Космическое кораблестроение и исследования космоса становятся основой для национальных или космополитических нарративов, новые разработки дают повод обсудить будущее человечества, космонавтика встроена в истории о героях и гениях, а технологии обсуждаются с отсылками к популярной культуре и повседневной жизни.

Лекция посвящена тому, как эти смыслы сосуществуют и сталкиваются, как они отражаются в музейном дизайне и какую роль в их формировании играют материальные объекты. Люди, с другой стороны, обладают свободой в освоении пространства музеев и в интерпретации – выбирают, каким маршрутом идти, на что смотреть, что запоминать и фотографировать, «переводят» тексты на собственный язык, объясняют для себя и своих спутников значения объектов. На примерах российских и зарубежных экспозиций, посвященных космосу, речь в лекции пойдет о том, как конструируются смыслы космических экспозиций о космосе и как они воспринимаются аудиторией.

• Лектор: Алиса Максимова, социолог, кандидат социологических наук (ВШЭ).
  • Место проведения: конференц-зал Музея космонавтики.
  • Вход по регистрации