ЛЕОНОВ

30 мая 2019 - 30 декабря 2019

Выставка подготовлена к 85-летию Пионера космоса Алексея Архиповича Леонова.

Алексей Архипович Леонов – легенда, пример для подражания для многих космонавтов, человек мира, которого приветствовали люди во всех уголках планеты. Алексей Леонов – не только профессиональный космонавт, но и профессиональный художник. На выставке представлено около 40 живописных работ из фондов Музея космонавтики и коллекции художника. Большую часть из них вы увидите впервые.

Скачать бесплатный аудиогид по выставке, который мы подготовили вместе с izi.TRAVEL и Телестудией Роскосмоса, можно по ссылке.

Легенда космоса

Алексей Архипович стал первым в истории человеком, который 18 марта 1965 года совершил выход в космическое пространство. А в 1975 году совместно с Валерием Николаевичем Кубасовым – первую международную стыковку в космосе по программе «Союз – Аполлон». Он готовил космонавтов к полёту, проводил в космос почти 120 человек, закрывал за космонавтами люки тренировочных кораблей.

О выставке

Разделы выставки посвящены разным этапам жизни космонавта и художника: детству, выбору профессионального пути – художник или лётчик, лётчик-истребитель, космонавт; первому выходу в открытый космос; миссии «Союз» – «Аполлон».

Помимо живописных работ вы сможете заглянуть в мастерскую художника – мы бережно воссоздали её интерьер (мольберты, кисти, краски – с которыми работает Алексей Архипович Леонов), телескоп из его кабинета, парадная форма Героя со всем набором наград, редкие фотографии тренировок экипажа корабля «Восход-2» Алексея Леонова и Павла Беляева. Впервые мы показываем характеристику-представление Алексея Леонова на должность «космонавта», подготовленную Юрием Алексеевичем Гагариным.

Музей космонавтики благодарит членов семьи космонавта и его дочь Оксану Алексеевну Леонову за помощь в подготовке выставки.

Увидеть выставку можно в Музее космонавтики до 20 декабря 2019 года.