Научная реконструкция диспута 1924 года «Полёт на другие миры»

Зал «Творцы космической эры»

23 октября 2015

23 октября в рамках Фестиваля научных пабликов состоится научная реконструкция диспута 1924 года «Полёт на другие миры».

4 октября 1924 года. Здание Физического института Первого МГУ.

Чтобы попасть туда в этот день, люди приезжали из других городов: очередь тянулась на несколько сотен метров. От желающих услышать и увидеть то, что происходило в институте, не было отбоя. Текст афиш, расклеенных по городу, приглашал москвичей на диспут с ошеломляющим названием «Полёт на другие миры».

Дело в том, что в июле этого же года калифорнийский исследователь, путешественник и ученый Роберт Годдард заявил, что отправил на Луну снаряд.

По миру расползаются слухи о небывалом ранее эксперименте. В русское общество любителей мироведения приходит письмо из Америки с просьбой прокомментировать это событие.

Из Ленинграда в Москву приезжает студент Ленинградского университета В. В. Шаронов, чтобы развенчать эту утку. На всех парах к зданию Первого МГУ стремится советский учёный и изобретатель, один из пионеров ракетной техники Ф. А. Цандер с той же целью – развеять этот миф.

Был ли запуск или нет? Если был, то увенчался ли он успехом?  Как им это удалось? Действительно ли, что в Калифорнии открыли набор в лунный и марсианский отряды?

Почему этот вопрос был настолько актуален и вызвал мировой резонанс?

Станьте свидетелем и участником диспута 23 октября 2015 года в 21:00 в Музее космонавтики

Подробнее об историческом диспуте прочитайте тут.