Очарованные космосом

Выставочная галерея

20 ноября 2015 - 14 февраля 2016

Выставка «Очарованные космосом» является частью выставочного проекта Музея космонавтики «Открываем фонды» и является комплексной выставкой из фонда «Декоративно-прикладное искусство». В музее бережно хранятся образцы декоративно-прикладного искусства – удивительной красоты изделия из цветного стекла, керамики, разнообразные ювелирные украшения, изделия из ткани и дерева.

Декоративно-прикладное искусство берет начало в древности. Это были примитивные изделия для быта из глины и дерева. Однако, изделия декоративно-прикладного искусства могут быть современными, соответствовать духу времени. Так, начиная с середины ХХ века, и в  изделиях декоративно-прикладного искусства, нашла широкое отражение тема освоения космического пространства.

На изделиях, представленных на выставке «Очарованные космосом» – панно, гобеленах, батиках, керамических изделий, изящных ювелирных изделиях, изделиях из разноцветного стекла и металла, можно видеть портреты космонавтов, ученых древних времен, современных ученых и конструкторов, чья жизнь и деятельность была связана с созданием космической техники и освоением космического пространства.  Также присутствуют изделия, в которых авторы представляют свое видение и ассоциации, связанные с космосом.