«Охота» за гравитационными волнами

Конференц-зал

31 марта 2016

31 марта в 19:00 в Музее космонавтики пройдёт лекция «Открытие гравитационных волн – начало эры гравитационно-волновой астрономии».

В феврале 2016 года весь мир отпраздновал открытие гравитационных волн, которое произошло во многом и благодаря работе российских учёных. Гравитационные волны — это колебания пространства-времени, которые «убегают» от массивных объектов (например, черных дыр), движущихся с ускорением. Впервые «охоту» за волнами начали  еще полвека назад.

Но только регистрация гравитационных волн детекторами LIGO (лазерным интерферометром для наблюдения гравитационных волн) в 2016 году открыла эру гравитационно-волновой астрономии.

В лекции будет рассказано о свойствах гравитационных волн, истории их изучения и экспериментального обнаружения наземными лазерными интерферометрами. А также об основных астрофизических источниках гравитационных волн – сливающихся двойных нейтронных звездах и черных дырах, об их образовании и эволюции, и о перспективах гравитационно-волновой астрономии.

Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, профессор Физического факультета МГУ Постнов Константин Александрович.

Дата проведения: 31 марта | 19:00.

Регистрация: