Кинозал

7 марта 2019

7 марта в Музее космонавтики состоится лекция Марии Неклюдовой «Полеты на Луну в эпоху короля-солнца: космическая фантастика середины XVII столетия» в рамках цикла лекций «Космос и фантастика».

Идея полета на Луну существовала у человека по крайне мере со времен Античности, хотя вплоть до XX века относилась к области чистой фантастики. Тем не менее было придумано множество способов, каким образом можно добраться до этого небесного тела, и есть немало описаний лунных жителей, встреча с которыми ожидает отважных путешественников. Как утверждал в середине XVII века поэт и вольнодумец Сирано де Бержерак, ему удалось слетать на Луну и даже на Солнце, и в своих романах он поведал о том, что там увидел.

• Лектор: Мария Неклюдова, Ph.D, заведующая кафедрой культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, заведующая лабораторией историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС, профессор МВШСЭН.
  • Регистрация на лекцию.