Презентация книги Ярослава Голованова «Королёв: факты и мифы»

Кинозал

18 мая 2018

18 мая 2018 года в Музее космонавтики состоится презентация 3-го издания книги Ярослава Голованова «Королёв: факты и мифы».

Книга известного журналиста Ярослава Голованова (1932–2003) посвящена основоположнику практической космонавтики Сергею Павловичу Королёву. Это наиболее полная биография Главного конструктора. Начав работу над книгой вскоре после смерти С.П.Королева, Голованов продолжал её, с перерывами, 36 лет, буквально до последних дней жизни. В книгу вошли многочисленные свидетельства коллег и родных С.П. Королёва, неопубликованные ранее документы, уникальные фотографии. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Книгу представят:

• Симонов Андрей Анатольевич – историк авиации, научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН имени С.И. Вавилова. Автор и соавтор книг "Заслуженные испытатели СССР", "Московский некрополь Героев", "Боевые лётчики – дважды и трижды Герои Советского Союза", "Женщины – Герои"; автор сценариев документальных фильмов о людях авиации.
  • Солодов Дмитрий Мстиславович – в 1960–2017 годах – сотрудник ОКБ МЭИ, участвовал в разработке и испытаниях радиотелеметрической аппаратуры для космических аппаратов. Более полувека, с 1963 по 2016 год, был полномочным представителем предприятия на космодроме Байконур. За годы работы неоднократно встречался с С.П. Королёвым.