Стыковка с МКС

Центр управления полётами

15 декабря 2015

В чём заключается процесс стыковки космического корабля со станцией? Чем отличаются ближняя и дальняя стыковки? Какие действия необходимо применять космонавтам на борту и инженерам ЦУП в Звёздном городке, чтобы миссия завершилась успешно?

Почувствовать себя бортинженером космического корабля вы сможете 15 декабря в 20:00 в Центре управления полётами Музея космонавтики. Стыковка космического корабля «СОЮЗ ТМА» с МКС будет транслироваться в Музее космонавтики в реальном режиме времени.

Комментировать стыковку и отвечать на вопросы зрителей будет Герой СССР, лётчик-космонавт Александр Иванович Лавейкин.

В составе основного экипажа – космонавт Роскосмоса, участник 5 космических полетов, командир космического корабля «Союз ТМА» Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и астронавт ESA Тимоти Пик. Дублирующий экипаж: Анатолий Иванишин (Роскосмос), Такуя Ониши (JAX), Кэтлин Рубин.