Врачи на космической орбите

7 мая 2019 - 30 декабря 2019

7 мая в 17:00 в Музее космонавтики откроется выставка, посвящённая представителям одной из самых важных и благородных профессий — профессии врача-космонавта.

В этом году космическая медицина отмечает сразу несколько знаковых дат — 55 лет полёта космического корабля «Восход» с первым в мире космическим экипажем, в составе которого был и первый в мире врач — Борис Борисович Егоров; 35 лет тому полёта на орбитальную станцию «Салют-7» врача Олега Юрьевича Атькова; 25 лет самого длительного космического полёта (437 суток 18 часов), который совершил врач Валерий Владимирович Поляков.

Посетители выставки познакомятся с профессией врача-космонавта, узнают о роли и задачах, которые решает врач в космосе, о неблагоприятных факторах воздействия невесомости на организм человека, средствах профилактики во время космических полётов и вкладе врачей в развитие космической медицины и её достижений в медицину земную.

При создании выставки использованы материалы из фондов Музея космонавтики. Большинство экспонатов — подлинные вещественные реликвии и материалы из семейных архивов врачей-космонавтов, героев выставки. Среди них — форма полковника медицинской службы Бориса Егорова, скафандр «Сокол КВ-2» и профессорский халат Олега Атькова, побывавший на орбите стетоскоп Валерия Полякова, документы, научные труды и дипломы.

Увидеть выставку можно будет с 7 мая 2019 года. Выставка будет работать до конца года.