Космос и мы

Вводный зал

11 ноября 2015 - 20 декабря 2015

11 ноября Музей космонавтики совместно с благотворительным фоном «Взгляд Ребёнка» и галереей «Взгляд Ребёнка» откроют выставку детского художественного творчества «Космос и мы».

Впервые подопечные фонда – воспитанники детских домов-интернатов - получили возможность показать свои работы, посвященные космосу, в таком знаковом месте. На выставке представлены лучшие работы участников Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Объединённые Космосом».

Позитивное воздействие творчества на эмоциональное и физическое состояние детей с ограничениями по здоровью имеет социальную значимость. Изобразительная деятельность способствует повышению культурного и интеллектуального уровня, самооценки; расширению круга общения и собственных возможностей через творческий процесс; обретению поддержки и опоры в себе и обществе.

Экспозиция состоит из тридцати ярких и очень выразительных рисунков, которые отражают детское представление о космических путешествиях на далёкие планеты, об инопланетных жителях и пейзажах. Очень часто в названиях работ присутствуют слова «я», «мы с другом», т. е. дети отождествляют себя с космонавтами, исследующими просторы Вселенной. В результате рисунки получаются живыми и непосредственными.

В программе: торжественное открытие выставки, экскурсионная программа, награждение участников выставки.