Выставка «Всегда ты будешь живым примером...»

Зал «Пилотируемая космонавтика»

16 марта 2017 - 30 августа 2018

Владимир Михайлович Комаров – лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, командир первого в мире многоместного экипажа космического корабля  «Восход», первый испытатель нового космического корабля «Союз-1».

Свой первый полёт Владимир Комаров совершил в 12-13 октября 1964 года на борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтом-учёным Константином Феоктистовым и космонавтом-врачом Борисом Егоровым.

Впервые в истории пилотируемой космонавтики экипаж совершил полёт без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки. Позывной «Рубин» сутки звучал с орбиты. В полёте экипаж наблюдал и фотографировал Землю, проводил медицинские эксперименты, выполнял плановые задачи космического путешествия.

Второй полёт стал для лётчика-космонавта трагическим. Владимир

Комаров погиб после суточного пребывания на орбите – 24 апреля 1967 года, выполняя испытательный полёт на космическом корабле «Союз». В этом году исполняется 50 лет со дня гибели космонавта.

Впервые за несколько десятков лет будут представлены уникальные вещи и предметы из собрания семьи Владимира Комарова:

• лётная куртка, шлем, лётные очки и радиопереговорное устройство (ларингофон), с которыми он летал до поступления в отряд космонавтов;
  • полётный костюм, в котором он летал на корабле «Восход»;
  • летняя военная форма, которую он носил на Кубе в январе 1965 года;

а также фотографии и документы:

• записи, датированные 12 апреля 1961 года – день полёта первого космонавта Земли Юрия Гагарина;
  • тетрадь текстов радиопереговоров с «Ястребом» и «Чайкой»;
  • листок с карандашными записями, которые Владимир Комаров вёл на борту корабля «Восход»;
  • множество фотографий, которые посетители увидят впервые.