Встреча с Алексеем Леоновым и международная акция «50 лет: 733 выхода в открытый космос»

11 марта 2015

К 50-летию выхода первого человека в открытый космос.

19 марта 2015 года в Музее космонавтики состоится встреча с летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым, откроется выставка, посвященная работе вне космического корабля, пройдет международная акция «50 лет: 733 выхода в открытый космос». Также в рамках встречи официально презентуют космическую онлайн-экспозицию на платформе Академии культуры Google.

Встречу и акцию можно будет увидеть в любой точке земного шара: прямую трансляцию будет вести российский телеканал RT на официальном аккаунте в YouTube.

Встреча с Алексеем Леоновым

Первый в истории выход в открытый космос совершил отечественный летчик-космонавт Алексей Леонов 18 марта 1965 года – ровно 50 лет назад. Его свободное плавание в космическом пространстве продолжалось 12 минут 9 секунд.

19 марта Алексей Леонов –  легенда мировой пилотируемой космонавтики – расскажет о том, как проходили подготовка, сам выход и какие сложности космонавтам пришлось преодолеть в ходе выполнения задания.

 

 

Космонавты-рекордсмены

Во встрече примут участие космонавты-рекордсмены по выходам в открытый космос (Анатолий Соловьев, Майкл Эладио Лопес-Алегриа), отечественные космонавты и астронавты разных стран, представители ОРКК, Роскосмоса и других космических предприятий.

Международная акция «50 лет: 733 выхода в открытый космос»

В 14:45 по московскому времени у главного входа в Музей космонавтики в небо поднимутся 733 воздушных шарика: по числу выходов в открытый космос. Первый – самый большой красный шар – в небо запустит сам Алексей Леонов, а вслед за ним запустят белые шары гости встречи.

Выставка «Под ногами – бездна»

В рамках встречи в Музее космонавтики откроется выставка «Под ногами – бездна»: о первом в мире выходе человека в открытое космическое пространство и эволюции внекорабельной деятельности за 50 лет.

Среди уникальных экспонатов: макет установки для перемещения и маневрирования космонавта в открытом космосе в комплекте со скафандром «Орлан», архивные документы, отражающие процесс подготовки советских космонавтов к первому в истории выходу в открытое космическое пространство, пантограф для раскрытия МСБ (многоразовых солнечных батарей) и др.

Презентация космической онлайн-экспозиции на платформе Академии культуры Google

На мероприятии будет представлена онлайн-экспозиция на тему космоса, созданная на платформе Академии культуры Google. Выставки подготовлены совместно с ведущими российскими музеями космонавтики и включают в себя уникальные экспонаты, фотографии и архивные документы.

Трансляция события на канале YouTube и возможность задать вопрос Алексею Леонову

19 марта с 14:00 до 19:00 на официальном YouTube-аккаунте телеканала RT будет доступна прямая трансляция из Музея космонавтики в Москве, где пройдут празднования 50-й годовщины выхода человека в космос.

Для участия в мероприятии просим представителей СМИ подтвердить присутствие по электронной почте editormmk@gmail.com.