Новые поступления: трёхтомник Рынина Н.А. «Межпланетные сообщения»

Новые поступления: трёхтомник Рынина Н.А. «Межпланетные сообщения»

В фонды Музея космонавтики поступило новое уникальное издание – трёхтомник работы Рынина Николая Алексеевича «Межпланетные сообщения», которая была издана в Санкт-Петербурге в 1928-1931 годах.

Рынин Николай Алексеевич (1877 – 1942 гг.) – советский учёный, профессор, популяризатор в области воздухоплавания, авиации и космонавтики. Преподавал в Санкт-Петербургском институте путей сообщения был заведующим кафедрой начертательной геометрии. В этом институте в 1920 году при участии Рынина была создана одна из первых в России аэродинамических лабораторий и организован факультет воздушных сообщений.

Рынин Н.А. один из организаторов и активистов, член бюро Ленинградского отделения ГДЛ. Умер Профессор Рынин Н.А. в эвакуации в 1942 году. Он является автором таких работ: «Теория Авиации» (1917 г.), «Проектирование воздушных сообщений» (1937 г.).

Самая значительная  его работа «Межпланетные сообщения» – о ней пойдёт речь.  

Это первый энциклопедический труд по истории и теории реактивного движения и космонавтики. В нём подробно рассказано о первых попытках полёта в межзвездное пространство у различных народов и способах его покорения. Это и фантастические произведения, и работы учёных, которые пытались создать воздушные корабли для полёта: пушка Жюль Верна, М. Вальера, Фо-   ра и Граффиньи, снаряд Жулавского, метательные машины, лунные бомбы, межпланетные корабли К.Ласвица и т.д. Рассказано о «Лучистой энергии в фантазиях романистов». 

Рынин Н.А.

Межпланетные сообщения. Том I.

Мечты, легенды и первые фантазии.

СССР, Ленинград, 1928,152 с.

Такого обширного материала по первым проектам попыток полёта в космическое пространство в фонде редкой книги не имеется.Репринтное издание очень подробно останавливается на каждом проекте и прекрасно иллюстрировано.  

Рынин Н.А.

Межпланетные  сообщения. Том II.

История, теория и техника.

СССР, Ленинград, 1929, 218 с.

В этом томе излагаются проекты учёных, которые занимались вопросами межпланетных сообщений, и описываются опыты, произведенные в этом направлении:

  • история развития ракет и первые применения;
  • история развития двигателей прямой реакции;
  • элементы теории реактивного двигателя;
  • работы Д.П. Рябушинского;
  • особенности полёта при суперавиации;
  • суперартиллерия и особенности полёта.

Рынин Н.А.

Межпланетные сообщения. Том III.

Русский изобретатель и ученый Константин Эдуардович Циолковский

(Его биография, работы и ракеты).

СССР, Ленинград, 1931, 218 с.

Издание  этого тома в 1931 году было приурочено к предстоящему 75-летию со дня рождения  К.Э. Циолковского в 1932 году. Это наиболее полное прижизненное издание. Дана его биография, список работ, помещены основные работы, вышедшие до 1931 года и общий обзор главнейших работ.

В этом томе помещены биографические сведения и обзор работ по ракетной технике французских учёных Эсно-Пельтри и М.Руа, американце Р.Годдаре, немецких Г. Оберте, В. Гоманне, Г . Лоренце и др., русских Ю. В. Кондратюка, П.Н. Лебедева. Заключительные главы этого издания содержат очень ценную информацию, собранную в одном месте:

  • летопись по межпланетным сообщениям (русские и зарубежные издания);
  • библиография по межпланетным сообщениям (в России и за рубежом);
  • указатель имен и предметов.

Трехтомник - прекрасно оформленное, интересное издание  для работы научных сотрудников  по истории ракетной техники и широкого круга  читателей, кому интересна эта тема истории космонавтики, с золотистым обрезом, в кожаном переплете и футляре.

Часы работы и адрес

Часы работы музея
Музей космонавтики
Пн Закрыто
Вт, Ср, Пт, Вс 10:00 — 19:00
Чт, Сб 10:00 — 21:00

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Пн, Вт Закрыто
Ср, Пт, Сб, Вс 10:00 — 18:00
Чт 11:00 — 21:00

Адрес, парковка
129515, Москва, метро ВДНХ, проспект Мира, 111

Контакты

Справочная служба
+7 499 750-23-00 (доб. 1016)
Организация экскурсий
+7 499 750-23-00 (доб. 1017)
Организация мероприятий
+7 499 750-23-00 (доб. 1083)
Справочная служба
museikosmonavtiki@culture.mos.ru