В Музее космонавтики прошёл финал городского конкурса экскурсоводов города Москвы

В Музее космонавтики состоялся финал городского конкурса профессионального мастерства среди работников культуры «Лучший музейный работник-экскурсовод города Москвы 2018 года». Конкурс проводится в рамках открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера», при поддержке Департамента культуры города Москвы и Московского городского профессионального союза работников культуры. В финале конкурса приняли участие 12 музеев. Поздравляем всех участников!

Традиционно конкурс принимает музей, который занял первое место в предыдущем году. Победу Музею космонавтики принёс руководитель отдела музейной педагогики Дмитрий Стальной.

В этом году музей занял почётное второе место. Шестой год подряд Музей космонавтики входит в тройку лидеров. Поздравляем научного сотрудника музея Дмитрия Ерёменко с отличным результатом!

Участникам нужно было выполнить четыре задания: два домашних и два номера-экспромта. В этом году домашние задания были посвящены основным темам 2018 года: Чемпионату мира по футболу и волонтёрству.

Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: знание музейного дела, эрудиция и знание темы своего музея, владение экскурсионными методами, русским литературным языком, логика, артистизм, оригинальность и нестандартность решения конкурсных заданий, умение работать с аудиторией. Был вручён и приз зрительских симпатий.

Конкурс проходил в три этапа: первый этап проходил в музеях Москвы, по итогам второго этапа в финал вышли 12 участников.

Участники финального этапа 2018 года:
  1. Баранов Виктор Александрович, «Коломенское – Измайлово – Люблино».
  2. Блохин Андрей Николаевич, Государственный музей обороны Москвы.
  3. Гольский Иван Александрович, Усадьба Кусково XVIII в.
  4. Григорьева Ксения Алексеевна, Дом-музей Марины Цветаевой.
  5. Донсков Дмитрий Геннадиевич, Государственный Дарвиновский музей.
  6. Ерёменко Дмитрий Витальевич, Музей космонавтики.
  7. Захарова Элина Олеговна, Государственный музей А.С. Пушкина.
  8. Матина Анастасия Игоревна, Музей Паустовского.
  9. Саввина Дарья Вадимовна, Мемориальный музей А.Н.Скрябина.
  10. Хрибар Сергей Феликсович, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева.
  11. Яковлев Алексей Александрович, Московский государственный музей С.А. Есенина.
  12. Ястржембский Дмитрий Андреевич, Музей «Садовое кольцо».
Победители финального этапа 2018 года:
  • I место – Дарья Саввина, Мемориальный музей А.Н. Скрябина.
  • II место – Дмитрий Ерёменко, Музей космонавтики.
  • III место – Иван Гольский, Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века».
Приз зрительский симпатий:
  • Дмитрий Ерёменко, Музей космонавтики.
Специальный приз жюри:
  • Дарья Саввина, Мемориальный музей А.Н. Скрябина.
Биографии победителей:

I место и специальный приз общественного жюри – Дарья Саввина, Мемориальный музей А.Н. Скрябина

С 2018 года научный сотрудник Мемориального музея А.Н. Скрябина. (экскурсовод, участник арт-проектов). В 2016-2017 гг. была волонтёром отдела творческих проектов музея, в 2017-2018 гг. была внештатным научным сотрудником музея (экскурсовод, участник арт-проектов). До музея работала звукорежиссёром студенческих фильмов, режиссер монтажа эфирного промо, занималась организацией и проведением независимых арт-проектов. В настоящее время активно участвует в работе по подготовке мероприятий в рамках юбилейной программы, посвящённой 100-летию со дня основания Мемориального музея А.Н.Скрябина (октябрь 2018 г.).

II место и приз зрительский симпатий – Дмитрий Ерёменко, Музей космонавтики

Научный сотрудник Музея космонавтики с 2014 года, сейчас – специалист отдела по связям с общественностью. Дмитрий ведет активную научно-просветительскую деятельность, организует встречи с космонавтами, тематические праздники, активно работает с молодежной аудиторией. Сертифицированный специалист по инклюзивным программам. Один из лучших специалистов музея с группами людей с ограниченными возможностями. С отличием закончил Кадетский корпус, в 2013-2014 гг. проходил срочную службу в рядах вооружённых сил Российской Федерации. Закончил службу в звании младшего сержанта и получил благодарность от командования Кантемировской дивизии.

Иван занимается музейной деятельностью уже 14 лет, с 2017 года – в Музее керамики в усадьбе Кусково.  Кандидат философских наук, специалист по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам.