Владимир Путин поздравил космонавтов, находящихся на орбите

11 апреля 2014

11 апреля 2014 года Глава государства РФ посетил Музей космонавтики. Директор музея Наталья Артюхина провела Владимира Путина по экспозиции музея: здесь хранятся мемориальные вещи, предметы быта космонавтов и подлинные документы, связанные с историей отечественной космонавтики.

Президент РФ осмотрел точную копию космической станции «МИР», задержался у стенда с подлинной кардиограммой Юрия Гагарина, сделанной за несколько часов до старта. «Перед полетом Гагарин был абсолютно спокоен, его сердце билось ровно и четко», – рассказала директор музея.

Во время приезда Президента жизнь в музее не останавливалась: экскурсоводы водили группы школьников в обычном режиме. Ребята поздравили Главу государства с наступающим праздником, а на вопрос о полученных впечатлениях, хором ответили: «Очень нравится!».

В Центре управления полетов музея Владимир Путин вышел на связь с интернациональным экипажем Международной космической станции. В этот момент на борту МКС находились шестеро космонавтов: Александр Скворцов (Россия), Олег Артемьев (Россия), Михаил Тюрин (Россия), Рик Мастраккио (США), Стивен Свонсон (США) и командир корабля Коити Ваката (Япония). Находясь в невесомости, космонавты приняли поздравления Главы государства Владимира Путина и президента комитета по космическим исследованиям Джованни Биньями.