Фестиваль научных пабликов: видеозаписи лекций

22 – 23 октября в Музее космонавтики прошёл первый в России Фестиваль научных пабликов.

Мы глубоко благодарны всем нашим участникам и каждому из Вас, посетившему этот фестиваль или смотревшему прямую трансляцию.

Мы создали дискуссионную площадку для единомышленников в области космонавтики и астрономии и убедились, что такой формат необходим и важен.

На этой страничке мы постепенно будем делиться с Вами видеозаписями лекций и мастер-классов с Фестиваля.

• Лекция: «Как наблюдения астрономов-любителей помогают науке».

Спикер: Станислав Короткий – научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», создатель сообщества AstroAlert «Наблюдательная астрономия».

• Лекция: «Право в космосе».

Спикер: Кирилл Головко – администратор паблика Space Immigrant / Космический Иммигрант.

• Экскурс: «Фотографии, изменившие нас».

Спикеры: Александр Войтюк, Николай Борисов, Юрий Штукатуров – администраторы паблика Deep Space.

• Мастер-класс по научной фантастике.

Спикер: Роман Рогов – создатель и руководитель сообщества «Музей будущего».

• Лекция: «Как увидеть Apollo на Луне?».

Спикер: Виталий Егоров (Zeleniykot) – создатель и руководитель сообществ «Открытый космос» и «Curiosity-марсоход».

•  Лекция: «В попытках преодолеть гравитацию».

Спикер: Дмитрий Побединский – администратор паблика «Физика от Побединского».

• Лекция: «Space X – дорога в космос».

Спикер: Андрей Самойлич – администратор паблика Elon Mask \ Илон Маск.

• Тема: ОАО «Композит» — головное предприятие Роскосмоса по исследованию и разработке новых материалов для ракетно-космической техники.

Спикер: Евгений Гаврючин, председатель Совета молодых учёных и специалистов.

• Тема: Проект «Луна-2015».

СпикерыЕлена Лучицкая (канд.биол.наук, старший научный сотрудник ИМБП РАН, исполнитель экспериментов на российском сегменте МКС, участник проекта «Луна-2015»); Анна Куссмауль, канд.биол.наук, главный специалист Исследовательско-аналитического центра ОАО «ОРКК», лауреат премии для молодых учёных им. А.В. Лебединского (2008г.), член-корреспондент Международной академии астронавтики (2014 г.).

• Спикер: Марк Серов, космонавт-испытатель РКК «Энергии».
  • Тема: Колонизация космоса как условие выживания человечества и космический социализм как глобальный проект по выходу из кризиса.

Лектор: Алексей Елисейкин.

• Научная реконструкция диспута 1924 года «Полёт на другие Миры».