Цикл лекций «Космос и культура»

Музей космонавтики и Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) запускают совместный цикл лекций «Космос и культура». В рамках цикла мы рассмотрим, как историки, социологи и антропологи в своих исследованиях пытаются понять, что такое космос и космонавтика в контексте человеческой культуры и общества.

Исследователи показывают, что космос не является однозначным объектом, а его освоение рациональной практикой. Эти феномены скорее находятся в зоне неопределенности и проблематичности. Исследуя непрофессиональную космонавтику, музейные экспозиции, стратегии коммуникации, трансформацию идеологий, техники визуализации и продукты популярной культуры, ученые обращают внимание на то, что космос зачастую локален и зависит от местных условий, является продуктом меняющихся практик и воображения.

Куратор цикла: Денис Сивков, социолог, кандидат философских наук (МВШСЭН, РАНХиГС)

Даты проведения: 11.10 – 20.12.18

Место проведения: конференц-зал Музея космонавтики

Вход по предварительной регистрации.

Расписание встреч:
  • 11 октября |19:30| «Представить недосягаемое: конструирование образов космоса в кино, астрофотографии и 3D проектах»

Лектор: Екатерина Лапина-Кратасюк, культуролог, кандидат культурологии (НИУ ВШЭ – МВШСЭН – ШАГИ РАНХиГС)

Регистрация по ссылке

• 18 октября |19:30| «Культурные смыслы музейных экспозиций о космосе»

Лектор: Алиса Максимова, социолог, кандидат социологических наук (НИУ ВШЭ)

Регистрация по ссылке

• 8 ноября |19:30 | «Языки космического общения: история, теория, практика»

Лектор: Евгений Кучинов, философ, кандидат философских наук (Мининский университет)

Регистрация по ссылке

• 22 ноября |19:30| «Русский космизм и советский космос: от общего дела к космической гонке»

Лектор: Марина Симакова, философ (Европейский университет в Санкт-Петербурге)